Информация для лиц, осуществляющих подключение объектов капитального строительства к сетям газораспределения
25 июня 2018

В связи с поступлением жалоб граждан на высокую стоимость подключения к сетям газораспределения, предъявляемую к оплате газораспределительными организациями Ставропольского края (в частности, ОАО «Шпаковскрайгаз»), региональная тарифная комиссия Ставропольского края считает необходимым довести до сведения населения Ставропольского края следующую информацию.

Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2013 г. № 1314 (далее – Правила). Согласно Правилам, технические условия и (или) договор на технологическое присоединение (подключение) выдаются только при условии наличия технической возможности для подключения в ближайшей к заявителю сети газораспределения. Пунктом 25 Правил установлено, что техническая возможность подключения (технологического присоединения) существует, если при подключении объекта капитального строительства заявителя сохранятся условия газоснабжения уже подключенных объектов капитального строительства, а также объектов заявителей, которым технические условия на подключение были выданы ранее и не утратили силу.

Отсутствие технической возможности подключения ввиду наличия дефицита мощности и (или) пропускной способности газотранспортной системы, в том числе при отсутствии пропускной способности технологически связанных с сетью газораспределения исполнителя сетей газораспределения является основанием для выдачи мотивированного отказа в выдаче технических условий с указанием примерных сроков появления технической возможности подключения объекта капитального строительства заявителя к сети газоснабжения исполнителя в результате реализации последним собственных, а так же финансируемых за счет сторонних источников, включая бюджетные, мероприятий либо сообщить об отсутствии такой информации.

При этом газораспределительная организация ежеквартально, не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, направляет в министерство энергетики, промышленности и связи Ставропольского края (далее-министерство), как орган исполнительной власти края, уполномоченный на разработку региональной программы газификации, предложения о включении в краевую программу газификации мероприятий по обеспечению технической возможности подключения объекта капитального строительства с приложением реестра запросов о предоставлении технических условий, по результатам рассмотрения которых в истекшем квартале заявителям направлены отказы в выдаче технических условий. Указанный реестр формируется в разбивке по муниципальным образованиям и содержит информацию о максимальном часовом расходе газа и месте нахождения объекта капитального строительства, планируемого к подключению.

Министерство в течении 22 рабочих дней с даты поступления указанного выше обращения, принимает решение о внесении необходимых изменений в краевую программу газификации, или о мотивированном отказе во внесении таких изменений, о чем информирует ГРО в течение 5 рабочих дней со дня принятия.

При принятии решения о внесении изменений в программу газификации, ГРО в течение 10 рабочих дней со дня поступления информации о внесении таких изменений, но не ранее даты вступления в силу решения министерства, выдает заявителю технические условия и (или) договор о подключении.

В случае отказа министерства от внесения изменений в краевую программу газификации, оно в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения о таком отказе обязано обосновать отказ и представить заявителю информацию об иных возможностях газоснабжения объекта капитального строительства.

Кроме того, заявитель вправе самостоятельно обратиться в министерство с заявлением о включении в краевую программу газификации мероприятий по обеспечению технической возможности подключения принадлежащего ему объекта к сети газораспределения.

С учетом изложенного, включение в технические условия мероприятий по устранению дефицита мощности или пропускной способности в существующих сетях газораспределения и расчет платы с учетом стоимости таких мероприятий, без письменного согласия заявителя, является неправомерным, а попытки газораспределительной организации перенести на заявителя расходы по указанным мероприятиям должны быть обжалованы в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по адресу: г. Ставрополь. ул. Ленина, д. 384.

Для получения любых разъяснений и консультаций по указанному выше вопросу предлагаем обращаться к региональную тарифную комиссию Ставропольского края по адресу: г. Ставрополь, ул. Мира. 337, по телефонам 24-34-57, 24-34-62, на адрес электронной почты: info@rtk.stavregion.ru, или в интернет-приемную.