Комментарий по итогам прямой линии Губернатора
19 июня 2020
Значительная часть обращений граждан к Губернатору Ставропольского края В. Владимирову в ходе прямой линии, прошедшей накануне на телеканале Свое-ТВ, были посвящены теме предстоящего повышения тарифов на услуги ЖКХ с 01 июля 2020 года. 

Считаю необходимым подчеркнуть, что предстоящее повышение является плановым и произойдет на всей территории страны. Тарифные решения на 2020 год приняты в декабре 2019 года и до настоящего времени правовых оснований для их пересмотра или отмены нет. Исключение составляют только розничная цена на природный газ, решение о пересмотре которой с 01 июля 2020 года в настоящее время не принято, так как Правительство Российской Федерации не определилось с величиной оптовой цены на данный вид ресурса.

Тарифы на электрическую энергию установлены с ростом 4,97% в следующих размерах: для городского населения – 4,86 руб./кВт·ч; для городского населения, проживающего в домах с электроплитами, и сельского населения – 3,40 руб./кВт·ч.

Тарифы на тепловую энергию и услуги водоснабжения установлены для каждой ресурсоснабжающей организации, которых в крае несколько десятков, индивидуально. Поэтому указать точную величину тарифа для каждого гражданина не представляется возможным. Подробная информация о величине тарифа по каждой конкретной организации коммунального комплекса опубликована на официальном сайте РТК www.tarif26.ru в разделе «Тарифы».

В целом рост совокупного платежа за коммунальные услуги для каждой отдельной семьи не должен превысить 5,6 процента. То есть, если за июнь за коммунальные услуги было заплачено 3600 рублей, то счет, выставленный за июль, не должен превысить 3800 рублей. Хотя для большинства территорий края прирост будет значительно меньше (около 3 процентов).

Правительство края продолжает вести работу по снижению нагрузки на граждан по оплате жилья и коммунальных услуг.  В случае принятия Правительством Российской Федерации решений, направленных на «заморозку» коммунальных тарифов или снижение темпов их прироста, указанные решения транслироваться и реализовываться на территории края будут незамедлительно.
1.JPG                                                                                                                        
2.JPG
3.JPG