Об установлении ставок на установку средств коммерческого учёта электрической энергии (мощности) для расчета размера платы технологическое присоединение к электрическим сетям
25 августа 2020
На заседании правления РТК Ставропольского края, состоявшемся 25.08.2020, установлены дополнительные ставки на покрытие расходов сетевых организаций на обеспечение средствами коммерческого учёта электрической энергии (мощности) для определения платы за технологическое присоединение к электрическим сетям. Ставки установлены едиными по Ставропольскому краю с дифференциацией по уровням напряжения с учётом стоимости оборудования (прибора учёта).

Принятие указанного решения обусловлено изменением правил организации учёта электрической энергии на розничных рынках (постановление Правительства РФ от 18.04.2020 № 554). С 1 июля 2020 года установка и замена индивидуальных приборов учёта электрической энергии осуществляется электросетевыми организациями и гарантирующими поставщиками. Ранее, по существовавшему порядку, заявитель был вынужден самостоятельно устанавливать приборы учёта, а сетевая компания в свою очередь осматривала прибор учёта и допускала его в эксплуатацию.

Теперь заявители, осуществляющие подключение к электрическим сетям, будут оплачивать стоимость выдачи технических условий и оборудования средствами коммерческого учета электрической энергии (мощности). Изменения затронут только заявителей, не относящихся к «льготной» категории. Для заявителей, относящихся к «льготной» категории, услуга технологического присоединения, как и раньше, будет стоить 550 руб.