Заседание правления РТК Ставропольского края 28 декабря 2020
28 декабря 2020

На заседании правления РТК Ставропольского края, прошедшем 28 декабря 2020 г., установлены тарифы на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, оказываемые АО «Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания», на территории Ставропольского края на 2021 год.

Экспертами региональной тарифной комиссии Ставропольского края проведен анализ материалов и документов, в результате которого затраты пригородной компании откорректированы и включены в тариф в соответствии с их экономической целесообразностью и документальной обоснованностью. По результатам экспертизы затраты пригородной компании снижены на 25,5 процентов.

С учетом внесенных изменений с 01 января 2021 года установлены:

экономически обоснованный уровень тарифа на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Ставропольского края в размере 4 рублей 09 копеек за каждый километр пути;

тариф, оплачиваемый пассажирами при осуществлении поездок в пригородном сообщении на территории Ставропольского края в обычных поездах, в размере 2 рублей 88 копеек за каждый километр пути;

тариф, оплачиваемый пассажирами при осуществлении поездок в пригородном сообщении электропоездами серии ЭС1 «Ласточка» на территории Ставропольского края, в размере 3 рублей 04 копеек за каждый километр пути.

Рост тарифов для населения не превысил уровень индекса потребительских цен (в среднем по году) в соответствии с прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на 2021 год и составил 103,6 процента.

РТК Ставропольского края постоянно проводится работа по снижению затрат пригородной компании на организацию пригородных перевозок пассажиров с целью снижения тарифа на данные перевозки, и Правительством Ставропольского края исходя из возможностей бюджета Ставропольского края выделяются средства на компенсацию межтарифной разницы в целях сохранения доступности транспортных услуг для населения.