Заседание правления РТК Ставропольского края 08 октября 2020
12 октября 2020
На заседании правления РТК Ставропольского края 08 октября 2020 г. рассмотрены вопросы установления следующих тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения.

1. Установлены тарифы на питьевую воду для потребителей ГУП СК «Ставрополькрайводоканал», присоединенных к централизованным системам водоснабжения, присоединенных к централизованным системам водоснабжения «водозабор Юца» и «станция Расшеватка», ранее эксплуатируемым ОАО «РЖД».

Ранее эксплуатацию объектов водоснабжения «водозабор Юца» и «станция Расшеватка» осуществляло ОАО «РЖД». Теперь поставку питьевой воды потребителям данных систем будет осуществлять ГУП СК «Ставрополькрайводоканал».

Тарифы на питьевую воду с 10 октября 2020 года по 31 декабря 2020 года установлены в следующих размерах: для населения (с учетом НДС) – 29,57 за 1 куб. метр; для иных потребителей (без НДС) – 55,81 за 1 куб. метр.

Таким образом, для населения, присоединенного к централизованным системам водоснабжения «водозабор Юца» и «станция Расшеватка», ранее эксплуатируемым ОАО «РЖД» (население Минераловодского городского округа, Новоалександровского городского округа и города-курорта Пятигорска), тарифы установлены с учетом необходимости соблюдения законодательства в части ограничений изменения размера платы граждан за коммунальные услуги ниже экономически обоснованного размера тарифа на воду. При этом перекрестное субсидирование населения со стороны прочих потребителей ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» не вводится. Компенсация части потерь в доходах ГУП СК «Ставрополькрайводоканал», возникающих в результате государственного регулирования тарифов на питьевую воду для потребителей, присоединенных к централизованным системам водоснабжения «водозабор Юца» и «станция Расшеватка», ранее эксплуатируемым ОАО «РЖД», подлежит возмещению за счет бюджетных средств.

 

2. Установлены тарифы на подвоз воды, осуществляемый ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» потребителям поселка Новоспицевского Грачевского района, на 2020 год в следующих размерах: для населения (с учетом НДС) – 445,78 руб. за 1 куб. метр; для иных потребителей (без НДС) – 371,48 за 1 куб. метр.

Необходимость установления тарифа на подвоз воды для жителей поселка Новоспицевского Грачевского района связана с необеспеченностью в настоящее время централизованным водоснабжением.

 

3. Установлена плата за подключение в индивидуальном порядке к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» и МУП «ВОДОКАНАЛ» следующих объектов:

– общеобразовательная школа на 440 мест в селе Кочубеевское на ул. Тенистая (заявитель – Отдел образования администрации Кочубеевского муниципального района Ставропольского края);

– торгово-развлекательный центр в городе Буденновск на ул. Красноармейская (заявитель – Арутюнян Варам Арамович);

– многоквартирный жилой дом со встроенными помещениями поз. 9.1 (1-ый этап строительства) в городе Пятигорск на ул. Нежнова (заявитель – ОАО «Пятигорскавтокомсервис»). В установлении платы за подключение к централизованной системе водоотведения отказано ввиду отсутствия технической возможности подключения.

– многоквартирный жилой дом со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями и подземной автостоянкой в городе Ставрополь на ул. Пирогова, 5/3 (заявитель – ООО «Специализированный застройщик «ЮСК»).